Консультации / Психология и психиатрия

Как не потерять контакт с ребенком?

Моей дочери 2,5 года, обращаюсь к вам, в надежде, что я еще не упустила время и успею измениться. У нас в городе нет детских психологов, поэтому я очень надеюсь на вашу помощь. Я стараюсь хоть что-то читать по воспитанию детей. И везде, во всех книгах, советуют обсуждать с ребенком - что ему интересно в каком-либо занятии, что он думает о той или иной вещи. Но дело в том, что я совершенно неспособна это делать. Со мной в детстве родители это не обсуждали, но я никогда не чувствовала нужды в этом, не страдала от отсутствия такого общения. И сейчас обсуждать свои чувства, эмоции - это для меня все равно что раздеться догола: неприлично и глупо. Привыкла считать чувства и мысли личным, интимным делом. Боюсь, что дочь просто почувствует неискренность моих попыток говорить с ней на личные темы, почувствует, что на самом деле я брезгую подобной открытостью. Подскажите, что мне делать? Могу ли измениться я, и если да, то как это сделать, или можно ли компенсировать ребенку такое общение чем-то еще, чтобы он знал, что я готова поддерживать, помогать, я люблю его - но без этого душевного стриптиза?
Это необязательно делать напрямую. Представьте, что у вас есть друг или подруга, такие же замкнутые, как и вы. Моджно обходиться короткими репликами. Можно просто помолчать вместе. Еще с ребенком можно дурачиться, играть, щекотать друг друга, - т.е. делать то, что вы можете делать только с ним наедине. Это важная часть эм.контакта.