Консультации / Психология и психиатрия

Не могу общаться с мамой

Здравствуйте! У меня проблемы в общении с мамой. Мне 23 года, есть младший брат 18 лет. Мама всегда заботилась и любила нас, но брата, как мне кажется больше. За то, за что меня обязательно поругала бы, да потом ещё и не разговаривала, пока я сама не подойду и не попрошу прощения (даже если я буду уверенна, что права), его не то, что не ругают, в принципе даже и не придают значение. Например, на 3 курсе меня отчисляли из техникума (юность, запустила учебу) она меня побила, расплакалась, говорила, что ей жалко денег потраченных на учебу, что мне ничего не надо и долго не разговаривала со мной, но я очень всегда ценила и боялась потерять то, что мне дает мама, поэтому я взяла все сила в руки и быстро закрыла все свои "хвосты", точно такая же ситуация случилась и с моим братом, но его отчислили совсем, плюс ко всему он до конца нам всем врал, что его восстановили обратно, вообщем мама съездила в техникум, забрала документы его, и как ни в чем не бывало -"сыночек, сыночек". Сейчас мы (мама, я , мой муж и брат) живем в маминой квартире, квартира не маленькая поэтому места хватает. Мама с детства жила не в богатой семье, в благополучной, но не богатой. Незнаю конечно, каков характер был у моей бабушки (как мать была ли она хорошей?), но бабушкой она была моей любимой, к старости правда из-за болезни чудить стала. Мама в 15 лет уехала из дома, чтобы зарабатывать деньги, в 17 лет родилась я - без отца, по какой-то причине, она мне даже отчество его не дала, в 22 родился мой брат-в семье, на тот момент мама вышла замуж, но за нелюбимого. По моим предположениям личная жизнь её не сложилась, надежного, любящего мужчины так и не встретила((( Сейчас ей 40, молодая (как я считаю) женщина, дети взрослые, почему-бы не заняться своей личной жизнью вплотную? Но нет, моя мама предпочитает выходные проводить дома (хотя есть одинокие подруги с которыми можно отдыхать в парках и кафе, и встретить мужчину), грустить и печалиться. На счет последнего отдельный разговор, она всё воспринимает близко к сердцу, любая незначительная неприятная ситуация, про которую вообще не стоит думать более 1 мин, она носит и раздувает в душе до невероятных размеров, и после чего ей кажется что всё ПЛОХО!!! Если я попадаю в такой момент под горячую руку, то получаю по полной "Почему ты так со мной разговариваешь? Почему так спросила? Почему так посмотрела? и т.д." - зачастую я даже не понимаю до чего она "докопалась", самое страшное, что я начинаю "упираться", отстаивать своё мнение и это приводит к тому, что я её загоняю в тупик (т.к. она скорее всего понимает, что не права) и она начинает плакать, говорить что её не кто не любит, что она не кому не нужна, ей не хочется возвращаться домой с работы, мне же от этой ситуации, очень больно всё это слышать, ведь с ней все дома нормально общаются, просто мы уже выросли у нас с братом своя жизнь, у меня своя семья, пока только я и муж, но мы планируем ребенка, и я немогу физически и морально уделять внимание всем, и переживать через себя проблемы моих родственников, последний раз мы с ней поругались по этой причине (точнее без причины) и не разговаривали 3 мес, представляете, жили в одном доме и не разговаривали, я пробовала делать шаги, но нет мама демонстративно показывала, что она обижена и на контакт идти не хочет, тем более с мамой говорить очень трудно даже просто так, когда мы с ней пересекаемся на кухне, я спрашиваю "Привет, мам как дела?", она отвечает "Да вот, работы нет, значит и з/п будет маленькой, а надо за всё заплатить", я ей отвечаю "Да ладно, не переживай, всё будет хорошо" , она "Да что хорошо, на работе начальство ещё незнает что хочет" и т.д., складывается такое впечатление, что маму ничего не радует. Всё, что описано выше - крик души! Я устала носить в себе и любовь и нелюбовь к матери, мне очень тяжело на душе. Помогите разобраться, что происходит с мамой? И как общаться мне с ней, да бы и её не нервировать и своё самолюбие не травмировать?
Здравствуйте! Что касается Вашей фразы, что брата кажется любят больше, такое мнение часто бывает в семьях где есть двое детей. Но это только Ваше подозрения на фоне Ваших постоянных недопониманий. В своем письме Вы описываете постояные столкновения, что Вас не слышат, Вас не понимают, а Вы сами слышите, а Вы готовы понять и принять маму такую какая она есть, а Вы готовы ей помочь справить с ее настроением, состоянием. Видимо пока нет, учитывая Ваши отношенияй момент. Вот Вы пишите, что отстаиваете свое мнение, а зачем?? Раз попробовали, два, и все, смените тактику. Зачем Вы намеренно идете на конфликт. Вы подумайте, что Ваши дети с Вами будут так же поступать, думаю не понравится. Что делать Вам в вашей ситуации. Просто надо работать над ней, сегодня, завтра и всегда. Не реагируйте на замечания мамы так резко и болезненно, будьте мудрее. Учитесь просить пощения, учитесь слышать маму, когда приходит стой же самой работы, поддержите ее, скажите что ее начальсвто именно такое каким она его видит. Ей нужна Ваша поддержка, не смотря на ее демонстративное поведение. Найдите к ней ключик и самое главное в этом вопросе терпение, если Вы хотите помочь маме что бы она стала более лояльна к миру и себе, что бы мама была подружкой, все возможно, надо быть откровенной, не идити на конфликт, я соглашусь, что это очень не просто, и это не обязывает Вас быть 24 часа в сутки рядом. Порадуйте ее билетами в театр, купите ей абонемент, хотя бы на месяц в фитнес клуб, не предложите, а купите!! Удачи Вам.
Ситуация: Мама часто забывает выключать утюг, всега я или брат видим и выключаем. Сегондя ситуация аналогичная ситуация, я уже "выходе" обнаружила, что утюг включен, т.е. весь день никого небыло бы дома и скорее всего произошел пожар. Я позвонила маме и спокойно нежно, сказала что она забыла выключить утюг, на мама ответила : "Давайте убейте меня теперь, давайте казните меня" - причем также спокойно. Мне сразу стало не по себе, я задумалась, правильно ли я сделала что позвонила и вообще сказала про этот утюг, а с другой стороны мы с мужем собираемся переезжать, брата должны забрать в армию, она останется одна и может произойти страшное. Вот как мне надо было поступить в этой ситуации? P.S. Мы не поругались, просто неприятный осадок!
Уважаемая незнакомка, здравствуйте! Очевидно, что Вы беспокоитесь о своей маме и ситуации могут по накатанной повторяться. Вы должны проявить заботу и поговорить с мамой, о том что Вы ее любите и беспокоитесь о ней, что Вы ее ни в коем случае не упрекаете, ведь она о Вас заботилась всю жизнь и теперь Вы чувствуете что обязаны проявить участие, т.к. Вы ее любите. Найдите к маме слова, и не только когда бывают такие ситуации, а просто старайтесьс ней чаще общаться, интересоваться о ее жизни, ведь то что Вы видите не есть, то чем живет Ваша мама. Возможно, у нее начинаются заболевания, которые и выражаются в форме склероза, но Вы ей не говорите об этом напрямую. Возможно, мама и сама это понимает и переживает. Проявите участие и заботу. Всего хорошего.