Консультации / Хирургия

Осложнение после операции по удалению атеромы мочки уха

Мне провели хирургическую операцию по удалению атеромы в мочке правого уха. Атерома была в воспаленном состоянии, выделялась кровь. Швы сняли на 7 сутки. Прошло 2 недели, мочка уха уже не болит, но осталась немного опухшая и не проходит. Когда нажимаю за ухом, прощупывается небольшой узелок и болит. Вопросы: 1) примет ли мочка уха свои первоначальные размеры, которые были до атеромы, и когда, или так и останется опухшей? Поможет ли в данном случае гель «Контрактубекс»? 2) возможно ли, что за ухом еще маленькая атерома и надо ли ее удалять, если она внешне не видна, но прощупывается и при нажатии болит? 3) можно ли мне носить серьги в ушах, через какое время?
Добрый день! 1. Всегда ухо принимает свои прежние размеры после операции. Контрактубекс не поможет. 2. Возможно атерома удалена не полностью т.к. в воспаленном состоянии трудно удалить всю капсулу- она плотно спаяна с мягкими тканями, поэтому необходимо показаться хирургу для решения вопроса о возможном повторном оперативном лечении 3. серьги носить можно после купирования воспалительного процесса. Выздоравливайте!