Консультации / Стоматология

Нахожусь за границей,распухла щека,сказали удалять

Здравствуйте,меня беспокоила одна и та же ситуация с зубом(6-ка)каждые месяца 4 в течении года.После того,как покушаю на той стороне,на след.утро на десне у корня зуба вылезала водяная "шишка",болела и распухала щека.Раньше внимания не обращала,как то само проходило в течении пару дней опухоль спадала. Зуб целый,в нем пломба поставленная 12 лет назад чуть осевшая. В итоге сейчас не в России,забеспокоила уже эта ситуация,снова возникшая,я пошла к врачу,мне сказали,не сделав рентген, что зуб надо удалять,дотянула,там много гноя,попей антибиотики 5 дней,потом приходи-удалим.Мне 23 года,не хочется зуб терять.Да и не верится как то.Пошла в другую клинику мне сказали то же самое...Подскажите что это за болезнь и есть ли возможность сохранить зуб? Врач показал пример моего зуба на искуственом примере,на его корне было что то вроде серого камня или что я не поняла,спросить никак,так как языком не владею.
Добрый день! Воспаление в тканях окружающих зуб называется периодонтит. Если у Вас давно такое заболевание, то оно носит названиехронический периодонтит, если сейчас болит и есть гной, то называется обострение хронического периодонтита. Если воспаление общирное, то может быть киста, которая тоже может обостряться. Для точной диагностики, в любом случае, необходимо рентгенологическое исследование. После этого можно будет решить о возможности сохранения или удаления зуба. С уважением.