Консультации / Травматология и ортопедия

Остеартроз?

Здравствуйте,Леонид Григорьевич!Меня зовут Надя .Мне 19 лет,занимаюсь легкой атлетико на длинные дистанции (от 10 км до 42 км ). В мае была сделана артроскопия на левое колено.Удалили 1/5 часть мениска. (Я Вам пол года назад еще писала:))Потом через два месяца я пробежала марафон-42 км(12 августа 2012) и через два месяца (20 октября)еще один . Колено не болит. Прошло две недели,я начала потихоньку бегать и делать офп. Были неприятные ощущение какие-то,но уже в ПРАВОЙ КОЛЕНКЕ,левая не беспокоила. Сидела со своей командой в бане,а там был бассейен ис очень холодной водой,ну мы несколько туда человек ноги по пояс опустили и сидели болтали минут 8, я начинаю доставать ногу и сильная боль появляется в колене,я иду в баню.Потом боли ,вроде ,нет и вот уже пятый день как только я начинаю бегать резкая боль в ямочке колена. Я пошла сделала МРТ и вот заключение: Все показатели в общем там сохранены,без особенностей, без видимых патологических изменений,НО есть вот такие слова еще : в полости сустава физиологическое количество суставной жидкости. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен,суставной гиалиновый хрящ равномерной толщины. Заключение: MP признаки остеартроза правого коленного сустава I степени. Пока пришла на МРТ заболело и левое колено,которое прооперировано. Заболели еще не рассосавшиеся шишочки. В общем,теперь две ноги болят. Вопрос: Быть может в мои 19 лет у меня нет никакого остеартроза,а просто перегрузила свои суставы бегом,потом переохладила и теперь мне надо отдохнуть две недельки и все пройдет?Или фраза про хрящевой компонент сустава точно обозначает,что это остеартроз?Просто я очень сильно люблю спорт иуже решила бегать профессионально,как тут такие дела.Я не знаю как тут и быть.Я хочу бегать марафоны.Смогу ли я бегать? Может все не так плохо?
Здравствуйте Надя! Я хоть и не Леонид Григорьевич, но отвечу)); Боли скорее всего у Вас возникли из-за переохлаждения, то есть из-за сосудистых расстройств. Дайте покой суставам пару недель, должно всё пройти. На счет артроза тоже сильно не переживайте, в Вашем возрасте выраженных артрозов не должно быть. Конечно у любого спортсмена, особенно с вертикальными нагрузками проблемы с хрящевой тканью бывает, но это пока не повод бросить спорт.
спасибо большое за ответ! :)Сходила к одному врачу,он посмотрел на снимки и сказал,что остеоартроза нет,а вот "колена прыгуна" сейчас имеется. Делаю ударно-воловую терапию один раз в неделю,три серии:)Сказал,что все пройдет,но все равно колени сейчас беспокоят. Надеюсь , все пройдет через недели две,пока я даю отдых ногам и провожу профилактику)