Консультации / Ревматология

Поскажите пожалуйста.....

Здравствуте мне 22, с раннего детсва меня мучают боли в коленых и лучезапястных суставов, с 14 лет привычный вывих на обоих коленях и на правом плече. уже 3 года мучают боли во всех суставах как в крупных так и в мелких. часто бывает сковонность в голеностопе, сильно болят ладони и пальцы. реагирую на погоду. Сдавала анализы всё чисто. ревмо проба и реактивный белок в норме. Делала рентген правого колена и правого плеча, ренген показал остеоартроз 1-ой степени. но врачь скзала что от остеартроза все суставы болеть не могут. Подскажите пжалуйста что это может быть?
Здравствуйте! Сложно сказать заочно, варианты могут быть разные. Так как у Вас имееются привычные подвывихи, вероятно у вас есть дисплазия соединительной ткани (то есть ее более выраженная, чем в норме растяжимость) - а это в свою очередь может приводить к раннему развитию артроза (от артроза болеть может не один сустав, а много). Могут быть и другие причины (отсутствие положительного ревматоидного фактора и с-реактивного белка не исключают воспалительной артропатии): серонегативный спондилоартрит, серонегативный ревматоидный артрит и др. Нужно дообследоваться: выполнить рентгенограммы лучезапястных суставов, крестцово-подвздошных сочленений, сдать кровь на АЦЦП, HLA-B27.