Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз брахиоцефальных сосудов

Евгений Анатольевич! Показана ли операция ( мужчине 50) лет при диагнозе: Атеросклероз.УЗ признаки окклюзии правой ПА. Стеноз правой ВСА(46% по диаметру,73% по площади). Стеноз левой ВСА(54% по диаметру). Ассиметрия тонуса ВСА(D>S). Ассиметрия тонуса ПА интракраниально(D<S,за счёт снижения и коллатерального кровотока справа). Экстравазальная компрессия обеих ПА при поворотных пробах.Церебральная ангиодистонияпо гипотоническому типу.Снижение скорости кровотока по сосудам головного мозга. 4 года назад перенёс микроинсульт. Гипертоническая болезнь III,риск IV.Последнее время бывают перепады высокого и низкого давления. Сильные головокружения. Принимает лозап+, конкор 5мг утром, лизиноприл 10мг вечером, кардиомагнил 75мг
Да, показана каротидная эндаотерэктомия. Обратитесь к сосудистому хирургу.