Консультации / Офтальмология

Опять коньюктивт

Здравствуйте! За последние полгода у детей третий раз коньюктивит сопровождающийся и другими симптомами обычного ОРЗ (красное горло, заложенность носа, небольшое повышение температуры, общее недомогание). Детям сейчас 6 лет и 1 год. Вопрос, может это не просто ОРВИ а какая-нибудь еще инфекция, и надо на что-то сдать анализы или это у нас теперь склонность такая к коньюктивитам? И чем все-таки лучше лечить, а то мы капаем все подряд пока что-то не поможет (альбуцид+деринат, тетрациклиновую мазь, ципромед+офтальмоферон все назначали врачи в разное время).
Здравствуйте! Нужно определить этиологию (причину) конъюнктивита, только после этого можно определиться с правильной тактикой лечения. Капать в глаза все подряд неправильно.
Здравствуйте! Так я и хочу узнать причину коньюктивита, и что надо сделать, чтоб узнать причину. Врачи говорят вирусный коньюктивит или аденовирусная инфекция и назначают общее лечение, как для ОРВИ - поэтому и получается каждый раз разное лечение.
Здравствуйте! Определить причину конъюнктивита можно только после очного осмотра.
Консультация врача офтальмолога на тему «Опять коньюктивт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.