Консультации / Кардиология

Давление и пульс

добрый день! моему отцу 58 лет, меня беспокоит его скачущее давление то 160 на 70, то 115 на 50, при этом пульс 50 ударов в минуту, так же его беспокоят слабость и сильные головные боли,1 раз падал в обморок, была тошнота и рвота т.к. живет он в деревне хорошей диагностики не было. а местные фельдшера поставили диагноз гипертония, а мне кажется тут уже пора к кардиологу, Прокомментируйте пожалуйста его симптомы, и может стоит уже просить направление к кардиологу? от гипертонии он принимает эналаприл 10мг, и раз в пол года - в год капает капельницы для чистки сосудов.( это все что выписывали фельдшера)
Гипертония - вполне серьезный и грозный диагноз. Неадекватное лечение гипертонии - это путь к инсульту. Не очень уверен, что неосложненную гипертонию должны лечить кардиологи, но хотя бы терапевт поучаствовать в процессе лечения должен. Капельницы для чистки сосудов - это нонсенс, этого делать не надо.
Консультация врача кардиолога на тему «Давление и пульс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.