Консультации / Эндокринология

Нерегулярные месячные/гормоны

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года. Я обратилась к гинекологу с жалобой на нарушение менструального цикла. (Период между месячными может составлять от 28 до 44 дней). Я сдала анализы на гормоны (прог-н) на 21 день после прихода месячных и результат 14нмоль/л (при норме 10-89), а так же на 5 день месячных и результат ТТГ - 2,5; СТ4 - 13; кортизол - 635; ПРЛ - 906; Т-н - 1,7; Е2 (эстрадиол) - 25; ЛГ - 3,7; ФСГ - 5,2. Так же сделали УЗИ гениталий и обнаружили поликистоз яичников (в левом яичнике наибольший фолликул 2-5 мм и 7 шт в одном срезе, размер яичника 33х17х21; в правом яичнике наибольший фолликул 2-7 мм и 8 шт в одном срезе, размер яичника 33х18х21). Может ли быть повышенный ПРЛ наследственным? (у моей сестры тоже он повышен, и мама говорила, что в молодости у нее были нерегулярные месячные, но она не проверялась) Какие таблетки мне стоит пить, чтоб вернуть гормоны в норму?
Добрый день. У Вас "смешались в кучу кони , люди" (С). Нет, пролактин - гормон стресса и повышается в ответ на многие препараты. Если есть небольшое повышение Прл , его нужно лишь сдать правильно еще раз. Яичники нормального размера, нет смысла говорить даже об их мультифолликулярном строении. Нужно обследование для уточнения причин нарушения МЦ. Ваш рост и вес?