Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные и возможность забеременить

Мне 25 лет. У меня никогда не было регулярных месячных, скорее у меня аменорея. У меня недостаток веса при росте 170 см я вешу 48-49 кг.Месячные приходят раз в 4-6 месяцев и то не всегда. Вроде бы ничего не болит, не беспокоит, кроме моей вечной роблемы - месячных. Пробовала лечиться с 19 до 23 лет. Назначали гормональную терапию (инъекции прогестерона, дюфастон, логест и т.д.).На фоне гормонов - никаких проблем с месячными не было - шли регулярно.При отмене препаратов - возникали вновь задержки. При осмотре гинекологи отмечают маленький размер матки и увеличенные яичники. В 15лет обнаружили незначительное увеличение щитовидной железы. На всякий случай обследывалась раз в полгода-год на протяжении 3 лет. Никаких отклонений в обследованиях на УЗИ щитовидки не выявлялось. Что появиться здоровый малыш - очень хочеться верить, вернее- не хочеться не верить... С чего мне начать, с каких обледований???? Помогите пожалуйста. Может у ваших пациентов уже были такие случаи???
Пока цикл не будет регулярным - матка так и будет маленькой, а яичники большие. Какой вам ставят диагноз? С такими задержками можно с большой уверенностью предполагать у вас отсутсиве овуляции - то есть Ваша яйцеклетка не созревает. Поэтому получить беременность будет проблематично. Вам необходимо немного набрать массу тела. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога, подробное гормональное обследование, проверить кости на остеопороз (часто бывает при больших задержках) и в целом состояние здоровья. Отсутствие менстуруации - всего лишь надводная часть айсберга проблем, которые приносят нерегулярные месячные. Если живете в Москве или области - приходите в наш Центр на консультацию, у нас есть большой опыт ведения таких пациенток.