Боли в позвоночнике

анонимно
Здравствуйте! Моему мужу был поставлен диагноз: Анкилозирующий спондилоартрит, центральная форма (двусторонний сакроилеит), HLA B-27.-позитивный, акт 1. РО П ФН 1-П. СОП.: Деформирующий спондилез, спондилоартроз, распространенный остеохондроз с поражением всех отделов позвоночника. Грыжи Шморля, протрузии дисков позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном, поясничном отделах. Системный идеопатический остеопороз в стадии остеопении. Скажите, пожалуйста, какой врач должен заниматься этим диагнозом? Невропатолог отправляет к ревматологу и наоборот. Спина очень болит, особенно утром. Боюсь, что мы теряем время. И ещё, можно ли получить группу, чтобы перейти на легкий труд? Несколько лет назад муж перенёс инфаркт. Как поступить? Спасибо за ответ.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
По поводу группы скажу, когда ответите на вопрос: Ваш муж последний раз лежал в больнице? Анкилозирующий спондилоартрит это болезнь, которую лечит врач-ревматолог. Остеохондрозом занимаются ортопед-травматолог, невропатолог, врач-реабилитолог, физиотерапевт, массажист, при желании иглорефлексотерапевт. Но, это врачи-консультанты. Наблюдать такого пациента в современных условиях должен терапевт/врач общей практики. Также скажите мне какое СОЭ, какой гемоглобин у Вашего мужа и есть ли белок в моче? Сдавали ли кровь на уровень кальция, паратгормон? Если нет, то обязательно это сделайте,например в СИНЭВО http://www.synevo.ua/564,kiev-i-obl.htm Пакет №3.4 "Паратиреоидный". И делали ли МРТ позвоночника?