Консультации / Ревматология

Боли в позвоночнике

Здравствуйте! Моему мужу был поставлен диагноз: Анкилозирующий спондилоартрит, центральная форма (двусторонний сакроилеит), HLA B-27.-позитивный, акт 1. РО П ФН 1-П. СОП.: Деформирующий спондилез, спондилоартроз, распространенный остеохондроз с поражением всех отделов позвоночника. Грыжи Шморля, протрузии дисков позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном, поясничном отделах. Системный идеопатический остеопороз в стадии остеопении. Скажите, пожалуйста, какой врач должен заниматься этим диагнозом? Невропатолог отправляет к ревматологу и наоборот. Спина очень болит, особенно утром. Боюсь, что мы теряем время. И ещё, можно ли получить группу, чтобы перейти на легкий труд? Несколько лет назад муж перенёс инфаркт. Как поступить? Спасибо за ответ.
По поводу группы скажу, когда ответите на вопрос: Ваш муж последний раз лежал в больнице? Анкилозирующий спондилоартрит это болезнь, которую лечит врач-ревматолог. Остеохондрозом занимаются ортопед-травматолог, невропатолог, врач-реабилитолог, физиотерапевт, массажист, при желании иглорефлексотерапевт. Но, это врачи-консультанты. Наблюдать такого пациента в современных условиях должен терапевт/врач общей практики. Также скажите мне какое СОЭ, какой гемоглобин у Вашего мужа и есть ли белок в моче? Сдавали ли кровь на уровень кальция, паратгормон? Если нет, то обязательно это сделайте,например в СИНЭВО http://www.synevo.ua/564,kiev-i-obl.htm Пакет №3.4 "Паратиреоидный". И делали ли МРТ позвоночника?