Консультации / Офтальмология

Помогите пожалуйста разобраться,что у ребенка со зрением

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять ,что у сына со зрением(ему 12 лет).Дело все в том,что во время школьной диспансеризации (в начале этого месяца)у сына окулист выявила ,что зрение на обоих глазах 0,3(хотя год назад было ровно1)и сказала,что у ребенка зрение упало на 70%.А он в школе сидит на 3 парте и говорит,что все прекрасно видит ,что пишут на доске.Мы обратились в оптику и нам на аппарате обследовав выдали вот такие сведения: праый SPH CYL AX -1,75 +0,00 -1,50 -0,25 13 -1,50 -0,25 172 AVE -1.50 -0.25 2 ____________ левый SPH CYL AX -1.00 -0.50 158 -0.75 -0.50 157 -0.75 -0.50 160 AVE-0.75 -0.50 158 PD=62mm Там же в оптике врач окулист на сказали,что надо в глаза прокапать капли Цикломед в течение 3 дней-4дней и потом смотреть дальше.Мы все сделали и пошли в поликлиннику уже по месту жительства(утром не закапав в глаза)к офтальмологу.Сын сказал,что пока ему не закапали утром у врача в кабинете снова в глаза эти капли, он видел почти все строчки с буквами,а после капель стал видеть хуже и буквы стали расплываться.Врач сказал всего два слова правый глаз минус 0,1,левый минус 0,75.и все .Больше разговаривать и объяснять она ничего не стала.Дома я ему показала эту же таблицу (сразу как пришли с поликлинники)и примерно на таком же расстояние от его глаз и он спокойно называет 6 -7 строчек вниз от верхней ,каждым глазом.Говорит,что там нервничает и очень быстро все показывают.Что значит минус 0,1?Объясните пожалуйста .Спасибо.
Добрый день! Скорее всего не 0,1 а -1,0. Судя по описанию, у ребенка миопия (близорукость) слабой тепени. Появление миопии(близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим и принимать витамины.