Консультации / Андрология

спермограмма

Здравствуйте. Мой муж сдавал спермограмму, скажите пожалуйста какое заключение можно дать по его результатам. Возраст 24 года, воздержание 4 суток. Объем 4,5мл.,вязкость 0,5.,рн 7,5,слизь(+), разжижение через 20 минут, концентрация спермотозоидов в 1мл-32, кол-во сперматозоидов во всем объме -144, поступательное движение -11, медленно-поступательное движение -38, непоступательное движение -9, неподвижные спермотозоиды-42, агглютинация сперматозоидов-нет, агрегация сперматозоидов-(+), лецкоциты-един., эритроциты- нет, мактрофаги-нет, клетки сперматогенеза-1, нормальные сперматозоиды-23. Патологические формы-77: патология головки-60, патология шейки-14,патология хвоста-3.
По данным этой спермограммы можно сделать вывод,что шансы на зачатие есть. С учетом снижения подвижности сперматозоидов и количества патологических форм надо сдать анализы на основные урологические инфекции и вирусы (герпес,цитомегаловирус,Эпштейн-Барр) и проверить состояние предстательной железы. При выявлении отклонений от нормы пройти адекватное лечение.