Консультации / Педиатрия

Закладывает нос поочерёдно

Добрый день Иван Васильевич, дочке 2,5 года, началось поочерёдное закладывание носа 4 дня назад, потом вообще перестал дышать нос и начался храп. Каждый вечер поднимается темп 37-37.3 Сдали кровь и риноцитограмму. С этими анализами вчера пошла к педиатру, она сказала ничего критичного, и назначила промывание физ раствором и ингаляции с интерефероном. Но темп продолжается подниматься по вечерам Можете посмотреть анализы и сказать своё мнение. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по результатам обследования, педиатр абсолютно верно назначила вам ингаляции с интерфероном - это вирусная инфекция, но на момент сдачи анализов она еще не развернулась, и основной механизм формирования отека слизистой оболочки носа у вас не инфекционное поражение слизистой оболочки, а интоксикация, приводящая к нарушению кровообращения на слизистой оболочке носа. Вам нужно просто продолжить назначенные педиатром ингаляции и дополнительно начать применять в нос спрей кромогексал как местное противовоспалительное средство и свечи с интерфероном (виферон или генферон лайт) из-за высокой СОЭ.
Иван Васильевич, сегодня уже четвёртый день, дочке ингаляции делаю и кромогексал капаю, но улучшений пока не видно, все равно закладывает ночью нос, а по утрам начался небольшой откашливающийся кашель. Как вы считаете, нужно ещё что то добавить в лечение?
Нет, пока в лечение ничего добавлять не нужно, нужно просто его продолжить. Если в течение еще трех-четырех дней улучшений не будет, добавьте глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин по следующей схеме: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо вам большое, мне очень важно ваше мнение! Ещё вопрос, я видимо тоже от дочки подцепила вирус. Два дня сопли стекали по задней стенки и раздражали носоглотку. Тоже начала ингаляции и кромогексал. А сегодня сопли прозрачные с желто зеленом цветом. Начала изофру и оставила кромогексал. Горло прям красное( Может посоветуете что то мне? Или оставить как есть?
Лучше всего пока оставить как есть.
Иван Васильевич, дочке начала капать декса-гентамицин, уже третий день, а все равно ночью когда дышит, слышу хлюпанье, она его проглатывает и дальше спит, затем это все накапливается и кашляет. Надо продолжить курс до 7 дней?
Обязательно надо. В нашем с вами случае быстрого эффекта точно не будет