что это?

анонимно
здравствуйте, подскажите пожалуйста, что у меня за болезнь - год назад на спине в области левой лопатки образовалось темное пятно неправильной формы, оно сильно зудит, иногда меняет форму, похоже внешне на синяк. Была у дерматолога, по анализам ничего не выявили.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Галина!Состояние кожи,описываемое Вами, может быть проявлением нейродермита.Но для окончательного установления диагноза необходим визуальный осмотр дерматолога.Хотел бы Вам задать вопрос--вспомните возникло ли данное высыпание после нервно-эмоционального перенапряжения и наблюдается ли усиление симптомов после стрессовых ситуаций (на протяжении последнего года с момента появления данного пятна или бляшки)?Оцените при соприкасании(пальпаторно) структура данного пятна или бляшки более плотная(инфильтрированная)по сравнению с соседними нормальными участками кожи?