Консультации / Урология

СПЕРМОГРАММА

Добрый день! Мы с мужем активно пытаемся зачать ребенка на протяжении 2-х лет, ему 35 лет, детей нет, у меня все нормально-есть дочь от первого брака, были беременности до него. Муж сдал анализ спермограммы, результаты следующие: Анализ эякулята, объем - 4 мл, Ph-7,6,вязкост есть.Кол-во сперматозоидов в 1 мл-6, из них активноподвижных 20%, слабоподвижных 10%, неподвижных 70%, живые подвижные 20%, патологические 45%. Лейкоциты 2-3, агрегаты сперматозоидов 10. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться естественным путем зачать ребенка или не тратить время и сделать ЭКО? Заранее благодарна, С Уважением, Светлана.
Шансы на зачатие естественным путем есть. Надо обследоваться у уролога,выявить причины низких показателей спермограммы и пройти адекватное лечение.