Консультации / Аллергология и иммунология
Боли в грудной клетке
Здравствуйте. От запаха сигаретного дыма, от некоторых духов, краски, морозного воздуха появляется боль в грудной клетке (боль бывает снизу или посередине или сверху или под лопаткой или подмышкой, но чаще всего снизу или посередине), больше справа-внизу или справа в центре, пробовал делать ингаляции сальбутамола - боли не снимает. Впервые появилось боль во время курения (курил около 2 лет), с каждой затяжкой боль усиливалась. Бронхиальной астмой не болею, кашель редкий, приступов удушья нет. Был у аллерголога, сказал, что не знает о такой аллергии. Чем сильнее запах, тем сильнее боль, если запах исчезает, то боль проходит через 5-10 минут иногда больше. Боль, иногда, переходит в другую часть грудной клетки (например: болит справа-внизу, а потом начинает болеть справа в центре или слева внизу). Флюорография - без патологий, рентген грудной клетки - без патологий, бронхоскопия - без патологий, ФВД в норме, ОАК в норме. Делали кожные пробы на аллергии и одна проба сработала на сорняки, но я некогда не замечал у себя никакой аллергии на сорняки и на другие растения. И сдавал кровь на lge, был выше нормы 169. Скажите, пожалуйста, что эта за болезнь? Это аллергия? Как лечиться?

Действительно, описанным Вами образом аллергия не проявляется. Обследование показало отсутствие гиперреактивности бронхов. Возраст? Сопутствующие заболевания? Возможно, имеет место психосоматика.