Консультации / Кардиология

Электрокардиограмма

Здравствуйте. Я врач-хирург. Мне 54 года. Рост-186 см, вес-125 кг. Курю, пью редко. Страдаю гипертонической болезнью около 15 лет. Принимаю постоянно ежедневно верошпирон 50 мг 1 раз в сутки, бетак 20 мг 1 раз в сутки, лориста Н 50 мг 1 раз в сутки. Несмотря на лечение АД колеблется от 160/100 мм Hg до 140/90 мм Hg. Последнее время (1-2 года) периодически беспокоят несильные боли в обл. сердца. В силу сложившихся обстоятельств в больнице, где я работаю, нет возможности квалифицированно расшифровать ЭКГ. Помогите мне, пожалуйста, в расшифровке ЭКГ. Буду также очень благодарен Вам, если Вы дадите рекомендации по поводу лечения. Заранее Вам благодарен.
К вопросу приложено фото
Добрый день, коллега! Пришлите, пожалуйста, исходник ЭКГ на avrodion@mail.ru (приаттаченная ЭКГ имеет очень низкое разрешение). На первый взгляд, ничего страшного там нет, но надо померять интервалы на увеличении. принципиальным условием лечения является снижение веса и запрет на курение. В плане коррекции терапии обсудите добавление пролонгированных антагонистов кальция (например, амлодипина).