Консультации / Кардиология

Диагноз по ЭКГ или по УЗИ

На протяжении последних лет 10 два-три раза в год делала ЭКГ сердца. Выявлялась только брадикардия (46 - 52 удара). Ни один врач ни разу не сказал, что у меня какие - то проблемы с сердцем. Меня смущало только то, что в последние два года после длительных прогулок вдруг резко плохело, резко чувствовала усталось, слабость. Но всё проходило после 10-минутного отдыха, достаточно было посидеть с поднятыми ногами. С этой проблемой обратилась к участковому терапевту, он направил к кардиологу. Кардиолог направила на ЭКГ и УЗИ сердца. ЭКГ показала только, что брадикардии нет, синусовый ритм 78 ударов (принимаю кордафлекс РД от гипертонии). А по результатам УЗИ кардиолог поставила диагноз ИБС. Вот я хочу спросить, неужели ЭКГ ИБС не выявляет?
Добрый день. Ни ЭКГ покоя, ни ЭхоКГ (при отсутствии явных инфарктных изменений) не позволяют поставить диагноз ИБС. Для этого используются специальные нагрузочные пробы.