Консультации / Кардиология

Диагноз по ЭКГ

Уважаемый Антон Владимирович! Я и моя семья проживаем в посёлке Шушенское Красноярского края. У мамы (77 лет) развилось,на фоне заболевания щитовидной железы, а также после перенесённой тяжёлой формы "опоясывающего лишая", заболевание сердца - аритмия. Обследовал участковый врач-терапевт. По снятой электрокардиограмме, поставил свой диагноз, согласно которого , назначил лечение на дому. Лечение заключается в приёме лекарства - Д ИГОКСИН. Но дело в том, что медицина в наших краях приходит в упадок. Квалифицированные врачи уехали или уволились. Невропатолога нет вообще - приходилось обследоваться в платном медцентре города Минусинск( бесплатного невропатолога нет и там!!!) , при лечении опоясывающего лишая ( ушло около 20 - ти тысяч, на льготы в нашем районе квот для мамы нет!!!). На более тщательное обследование у мамы пока нет сил, так как необходимо совершать поездки в города Минусинск или Красноярск. Мы были бы Вам очень благодарны, если бы Вы дали бы своё своё заключение по прилагаемой ЭКГ, о диагнозе, поставленном терапевтом и правильности назначенного им лечения. Дополнительных обследований мама не проходила, врач - терапевт был у неё дома по вызову нами скорой, когда маме было плохо. Четвёртый фрагмент ЭКГ высылаю во втором письме, т.к. больше 3-х изображений за раз не загружают. --- Прилагаю заключительный фрагмент ЭКГ. С уважением! Михаил. --- Большое спасибо за Ваш ответ! С уважением! Михаил.
К вопросу приложено фото
Не занимайтесь ерундой, берите маму в охапку и езжайте в Красноярск. Там есть замечательные кардиологи, я с ними встречался неоднократно. У вашей мамы мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Лечение только дигоксином - это 60-е годы прошлого века. Маме нужна комбинированная терапия и использованием ингибиторов АПФ и бета-блокаторов. Кроме того, сверхважно для профилактики инсульта принимать препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты). В условиях удаленности от лабораторий лоптимальный выбор - новые антикоагулянты (например, прадакса), которые не требуют мониторинга показателей свертываемости. Нормальная терапия приведет к существенному улучшению состояния.