Консультации / Болезни сосудов

Признаки клапанной недостаточности поверхостных вен левой н/к в системе БПВ

Сегодня проходила ультрозвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. Левая н/к: несостоятельность СФС и клапонов БПВ до н/з голени, по пути рефлюкса сбрасывается на притоковые вены бедра и голени и через коммуникант на МПВ. СПС и клапаны МПВ состоятельны. Несостоятельная перфорантная вена с/з латеральной поверхности голени. Глубокая система вен голени не расширена, без патологического рефлюкса, просвет сохранен, сжимаема.Мне 45 лет. Скажите пожалуйста какая операция будет более эффективна лазерная или хирургическая
Эффективными могут быть и та и другая. Однако, как вы понимаете, в эти два метода отличаются как день и ночь. Так как, современная лазерная облитерация вен с радиальным типом световодов = это не сравнимаое лечение с классической хирургией вен.