Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Мужу 27 лет. Наблюдаюсь у гинеколога по вопросу бесподия. Просьба помочь расшифровать спермограмму и дать комментарий. Анализ семенной жидкости Срок воздержания - 2 дня Объём эякулята - 3 мл Консистенция - сразу вязкая Разжижение - 40 мин Вязкость - 0,1 см Слизь - нет рН - 7,6 Концентрация круглых клеток - 1,5млн/мл Концентрация лейкоцитов - 0,1 млн./мл Реакция на нейтрофилы - отрицательная Эритроциты - отсутствуют Эпителий - немного Макрофаги - отсутствуют Липоидные тельца - немного Амилоидные тельца - отсутствут Микрофлора - отсутствуют Анализ сперматозоидов Концентрация - 10 млн./мл с быстрым поступательным движением - 46% с медленным поступательным движением - 18% с непоступательным движением - 0 неподвижные сперматозоиды - 36% Жизнеспособность спер-д по Блюму -% живых 79% Морфология сперматозоидов: нормальные - 18% патологичекие формы - 82% Клетки сперматогенза - 1 на 100 Цитопазматическая капля патологическая - 1 на 100 Остаточные тельца - отсутствуют Тет на антитела (MAR-ТЕСТ IgA) 3% Тет на антитела (MAR-ТЕСТ IgG) отсутствуют Агглютинация спер-д - отсутствует Агрегация спер-в - ++ Заключение: Олигозооспермия Примечание: Большое кол-во сперматозоидов со сдвоеммыми головками. Возможно ли снизить кол-во спер-в со сдвоенными головками и можно ли при такой спермограмме забеременеть естественным путем? Спасибо!
Возможно ли снизить кол-во спер-в со сдвоенными головками и можно ли при такой спермограмме забеременеть естественным путем?------------практически нет.