Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день. Беременность не наступает в течении года. Направили на спермограмму. Результаты таковы: Объем эякулята -3 мл Время разжижения 60 мин Взязкость 0 РН 7,2 Концентрация сперматозоидов 54 К-во в эякуляте 162 Кол-во живых 85 Подвижность А 28 Подвижность В 34 Подвижность С 22 Подвижность D 16 Морфология: нормальные 42 Дефект головки 31 Дефект шейки 12 Дефект хвоста 13 Цитоплазматические капли 2 Незрелые 2:100 Агглютинация – не обнаружены Агрегация – не обнаружены Эритроциты – отсутствуют Лейкоциты – единичные в поле зрения Лецитиновые зерна +++ (значительное кол-во) Заключение - Тератозооспермия. Возможна ли беременность в данном случае? Или необходимо сдать еще какие-то дополнительные анализы? Спасибо.
Здравствуйте! Беременность возможна. Подвижность хорошая, живых достаточное количество. Количество нормальных сперматозоидов от 40 до 60%, в анализе - 42%. Можно принимать Спермактин х 2 раза в день, не менее 2 месяцев, это улучшит качество спермы. Сделайте анализ на антиспермальные антитела, MAR-тест.