Консультации / Дерматология и косметология

ногти

Здравствуйте! У мужа на ногтях рук появляются какие-то узоры и как бы отслаиваются, на ногах ногти выглядят как будто отдавлены (желтые толстые и отслаиваются). Подскажите пожалуйста, что это может быть, грибок? И какое посоветутете лекарство? Спасибо!
Добрый день!Описанные Вами ,изменения ногтевых пластинок напоминают картину онихомикоза(грибкового поражения ногтей).Для достоверного подтверждения данного предположения необходимо сдать соскоб с ногтевых пластинок на грибки.Если наличие грибковой инфекции подтвердится,то тогда врач дерматолог назначит Вашему супругу комплексное лечение.Комплексное лечение грибковых заболеваний ногтевых пластинок включает в себя как системное лечение(прием противогрибковых препаратов внутрь)так и наружное лечение.Но назначить такое лечение врач-дерматолог обязан только после подтверждения лабораторного исследования на грибки.Рекомендую Вам обратиться к врачу-дерматологу или микологу в местный КВД для осмотра и взятия соскоба с ногтевых пластинок на грибки.С уважением Галстян Т.А.