Ячмени

анонимно
Здравствуйте.У сына(2,9г) с весны не проходят внутренние ячмени.При отвороте века(неважно верхнего или нижнего) видно желтое пятнышко прибл.2мл.,краснота и небольшой отек.Не прорывает и не исчезает.Лечились антибиотиками 3недели(врач выписывал) результата 0,от врача отказались,лечились и у офтальмолога - тоже ничего.Хочу начать обследование заново уже сама.И с результатом идти к врачу.Какие анализы нам надо здать???? И к какому врачу обратиться???

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! У Вашего ребенка халязион. Это продуктивное воспаление мейбомиевой железы. Причиной его возникновения, как правило, являются общие заболевания желудочно-кишечного тракта, иммунной и эндокринной системы, поэтому ребенка необходимо обследовать у данных специалистов. Существует только два способа эффективного лечения заболевания. В первом случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным лекарством. Во втором - удаляют халязион вместе с капсулой (хирургическое лечение). Тактику лечения определит хирург офтальмолог после непосредственного осмотра.