Консультации / Педиатрия

Ребенок просыпается ночью и играет

Добрый день! Нашему сыну 1,5 года, у него установился следующий режим сна ночной с 22 до 3 ночи - потом просыпается бодр и весел...играет 1,5 -2 часа, потом мы его принудительно укладываем - укачиваем - может проспать 1,5-2 часа (с подкачками) и в 6,30-7 утра ребенок уже окончательно просыпается. Т.е. ночи, как таковой, ни у него ни у нас нет. Днем спит хорошо с 13 до 16.30-17...очень крепко, приходится будить...просыпается с неохотой...видимо у него начинается ночь... Есть ли выход из сложившейся ситуации, что можно сделать, чтобы наладить ночной сон? К неврологам обращались, пил разные успокоительные сиропы - эффект "0". Заранее благодарна за совет!
Здравствуйте! К сожалению, ситуация с "перевернутым" режимом очень распространенная. Каких-то рекомендаций и способов по возвращению нормального режима в медицине нет. Как правило,каждая мама сама находит индивидуальный подход к своему ребенку. Могу посоветовать не класть ребенка спать днем 1-2 дня подряд. В таком случае он "накопит" усталость и вероятность крепкого ночного сна повысится.