Консультации / Педиатрия

Ребенок в 5 лет просыпается ночью в туалет

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 5 лет. Никаких проблем с беременностью и родами у меня не было, ребенок всегда развивался хорошо. Горшок дочь начала осваивать в 1.5 года, к 2 годам уже не было неконтролируемых мочеиспусканий днем, но спала еще в подгузнике. Примерно после 2х лет она начала сама просыпаться ночью и проситься на горшок (2-3 раза за ночь), подгузник стал не нужен. Сейчас ей 5 лет, а ситуация не изменилась - она все так же просыпается ночью, чтобы пописать. Точнее даже не просыпается, а начинает в полусне хныкать, ерзать ногами или постанывать. Если я не реагирую, то зовет меня и шепчет "писать, писать". Мне приходится поднимать ее и полусонную усаживать на горшок. Я пробовала не подходить, надеялась, что она уснет или встанет сама, но обычно это оборачивается просто скандалом - она начинает злобно стучать ногой по кровати и реветь. Мне и ребенка жалко и самой не хочется ночью время тратить на это - приходится идти. Мне не кажется, что она много пьет на ночь. Точно не больше, чем, например, я. Но просыпается обязательно в интервале между полуночью и 2 часами ночи и обычно еще один раз позже. Иногда и еще раз. Бывает, что происходят какие-то "ложные срабатывания" - сажаю на горшок, а она писает совсем капельку и все. Днем я никаких проблем не замечаю, без походов в туалет гуляет и играет подолгу, а если надо может и потерпеть. Я уже устала за 5 лет ночных вставаний к ребенку, и наверное можно все-таки наладить ситуацию, чтобы она вставала сама. Но больше меня интересует вопрос, почему она в принципе просыпается, насколько это нормально? У многих дети с 3х лет спят всю ночь. Может нам надо уже бежать к врачу?
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка нейрогеный мочевой пузырь. Обратитесь к врачу очно для обследования. С уважением, Алла Васильевна