Консультации / Болезни сосудов

Варикоз-операция

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста по след. вопросу. Мне 37 лет, жен. Варикоз с 16 лет. Наследственный. Не рожала. В 2001 г. делали склерозирование. Где-то через полгода стали появляться новые бугры на венах. Но кроме косметических неудобств, особых проблем не ощущаю. Спокойно хожу, судороги, отеки, тяжесть в ногах бывают после сильных нагрузок (перелеты и т.д.). В июне прошла ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Результаты ниже: При осмотре нижние конечности симметричные, обычной окраски, теплые на ощупь. Движения и чувствительность в полном объеме, пульсация артерий отчетливая с обеих сторон на всех уровнях. Усиление подкожного венозного рисунка за счет варикозных вен на правом бедре и голени. При ультразвуковом дуплексном ангиосканировании нижних конечностей (Sonocape SSI-1000): глубокие вены и артерии проходимы, диаметр обычный. Объем кровотока в пределах нормы. Клапаны глубоких вен состоятельные. Компрессия вен полная. Подкожные вены проходимы. БПВ справа на бедре диаметр: до 7,2 мм в средней трети, до 7,0 мм в нижней трети, в приустьевом участке до 12,3 мм и до 7,0 мм на голени, определяется патологический рефлюкс при дистальной компрессионной пробе и пробе Вальсальвы, остиальный клапан несостоятельный. Слева на бедре БПВ с варикозной трансформацией, диаметр до 10,5 мм в средней трети левого бедра, в приустьевом участке до 19,7 мм, определяется патологический рефлюкс при дистальной компрессионной пробе и пробе Вальсальвы, остиальный клапан несостоятельный. Расширенные притоки БПВ на правой и левой голени и бедре до 5,0-7,5 мм. Сафено-поплитеальное соустье правой и левой нижней конечности без патологии, МПВ - справа и слева диаметр обычный, остиальный клапан состоятельный, патологический рефлюкс не выявлен. Расширенная до 5,0 мм перфорантная вена нижней трети левой голени (Cockett) с ретроградным кровотоком в притоки БПВ на левой голени. Диагноз: Варикозная болезнь. Варикоз БПВ правой нижней конечности с несостоятельностью остиального клапана. С 2,3,S, Ер, As, Рг, 2,3, LII 05.06.2012. Варикоз БПВ левой нижней конечности с несостоятельностью остиального клапана. Несостоятельность перфорантной вены (Cockett) левой голени. С 2,3,4а, Ер, As, р, Рг, 2,3,18, LII 05.06.2012. Рекомендации: 1. Кроссэктомия, эндовенозная коагуляция, минифлебэктомия варикозных вен левой нижней конечности. 2. Эндовенозная коагуляция, минифлебэктомия варикозных вен правой нижней конечности. 3. Компрессионный трикотаж «mediven» 2 класс компрессии Скажите, пожалуйста, обязательна ли в такой ситуации срочная операция? какой оперативный метод Вы посоветуете? какие у меня ограничения по физич. нагрузкам (фитнес, перелеты). Большое спасибо!
Судя по достаточно хорошо проведенному ультразвуковому исследованию вен никаких разрезов и кроссэктомий вам выполнять не нужно. Все поддается проведению классической ЭВЛО без разрезов. Минифлебэктомия, это составная часть любой операции, при этом опять же, без разрезов и швов. Вы можете увидеть собственно, как проводятся современные операции с лазером на моем сайте www.flebolog.org Речи о срочности....в проведении операции -нет. Это плановое оперативное вмешательство, котрое конечно нужно провести. Тем более, что в руках наших, такие современные технологии. Ничего хорошего варикоз не несет, тем более, когда вы клинически ничего не испытываетет и вас мало что беспокоит.