Консультации / Неврология

Потянул шею,что делать?

сын(16 лет)повернул голову в левую сторону,(не резко) и почувствовал боль в области шеи слева,теперь не может без боли поворачивать голову в эту сторону,от плеча как будто тянет,второй день не проходит,что это такое может быть и как ему помочь?
При неудобном положении ,резком движении возможно развития напряжения мышц на шейном уровне с развитием болевого синдрома в области шеи и ограничением объема движений. По ситуации применяют препараты уменьшающие напряжение мышц, иногда мягкие мануальные методики ,но до этого необходимо обследовать шейный отдел позвоночника у невролога на приеме для исключения каких-либо дополнительных патологических изменений в шейном отделе позвоночника ( сколиоз, нестабильность шейного отдела позвоночника).