Консультации / Неврология

Тянет шею в затылок

Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста. Сейчас сложное время. Пойти к врачу очно опасно. Женщина, 34 года. У меня грудной ребёнок 7 мес. На ГВ. Тянет шею с правой стороны в затылок. Также мышечная боль в плече справа. Пугает то что от шеи тянет в затылок , чувствую натяжение до уха и глаза. Как будто есть легкое притупление чувствительности в области уха и глаза справа. Делаю самомассаж шеи, плеча ( tiyoks мазь, меновазин). Вечером пр укладывании малыша неудобно легла и потянула шею с левой стороны - в ухе слева раздался гул с вибрацией. Чуть покрутила шею и прошло. Но стало очень страшно от подобного ощущения. В конце декабря 2019 была у невролога с жалобами боли в затылке, сказал начинающийся шейный остеохондроз. Прописал магний, фезам, фасконал. Вроде стало легче через две неделе. Лёгкость в голове появилась. Но как то стало давить в глазах. И я перестала пить фезам. Давление в норме у меня. Подскажите что делать? Ждать пока закончится пандемия или спешить к врачу сейчас ?
Здравствуйте! Спешить к врачу следует, если симптомы стремительно нарастают, на Вашу Ситуацию пока не похоже. Вероятно, что боль именно справа связана с частым и длительным ношением Вашего малыша, а мышцы плеча и шеи к этому не привыкли. Более, ГВ резко ограничивает доктора в назначениях. Поэтому: 1) распределяйте нагрузку, пусть Вам кто то из близких тоже поможет носить/держать на руках ребенка. 2) ежедневная гимнастика на мышц шеи и плечевого пояса - укрепит мышцы и уменьшит выраженность симптомов. 3) из сравнительно безопасных средств можно попробовать крем "Траумель С", местно на область шеи, затылка, и трапецевидной мышцы справа, мышцы плеча, 3 раза в день в течение недели, затем по необходимости либо на ночь 1 раз в день. 4) В будущем следует сделать МРТ шейного отдела позвоночника, и обратиться не неврологу для полноценного осмотра, решения вопроса о назначении курса массажа шейно-воротниковой зоны и т.п. 5) Это странно звучит как совет в период ГВ, но мышцы лучше восстанавливаются именно во сне. Попросите кого-нибудь из родственников предоставить Вам сон длительностью хотя бы 4-5 часов. Уже станет легче.