Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой, сын 3.5 г, выздоровел после ОРЗ 16.09.2012 г. а сегодня - 21. сентября, ему в саду сделали манту. Опасно ли проведение манту так рано после болезни, и какие последствия могут быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Манту не является профилактической прививкой в привычном ее понимании, это кожная проба, необходимая для выявления наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Безусловно, рекомендуется выполнять ее на фоне полного здоровья. У Вашего ребенка реакция Манту осуществлялась на 6-ой день после выздоровления, поэтому никаких негативных последствий ожидать не нужно.