Консультации / Офтальмология

Эписклерит

Здравствуйте, Игорь Эрикович! У нас такая ситуация: ребёнку 1г10м, заметила, что один глазик от носа к зрачку красный, а на утро этот участок (белок глаза) имел ещё и неровную поверхность, ну как маленькие бугорки или крупинки, глаз ребёнка не беспокоил, выделений не было, не слезился . Врач поставила диагноз АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНЬЮКТИВИТ, при этом уточнила был ли у ребёнка диатез ( до 1г3м был, красные щечки, высыпаний на теле не было и нет, ребёнок родился доношенный, практически ничем не болел). Назначила офтан дексаметазон 0,1% 1к/3р в день, диазолин детский 1/4 таблетки 2р в день, курс лечения 3 дня и соблюдать диету, меньше бывать на солнце. На второй день лечения у ребёнка краснота пропала, поверхность белка, можно сказать, выровнялась, но под глазами появились красные круги. Я капать перестала, круги исчезли. Через несколько дней опять покраснение и неровная поверхность белка только уже с другой стороны этого же глаза и эта "неровность" выходит на пол миллиметра на радужную оболочку. Давала диазолин 3 дня и капала офтан дексаметазон, но в меньших дозах, так как врач нам сказала не увлекаться этими каплями. Но всё без изменений, краснота и неровность не проходят, и это всё на одном глазу. Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но скажите, пожалуйста, по-вашему мнению это признаки аллергического коньюктивита или эписклерита. И если это эписклерит, то его лечить или не лечить, читала, что он сам проходит. Очень хотела бы знать Ваше мнение, так как у нас нет детского офтальмолога. Спасибо.
Здравствуйте! Очень сложно поставить диагноз заочно, не видя ребенка, поэтому я не могу склониться к тому или иному диагнозу. Нужно провести осмотр ребенка. Кроме аллергического конъюнктивита или эписклерита это может быть и вирусный конъюнктивит, который требует своего специфического лечения.