Консультации / Гинекология
Миома в перешейке. Скоро роды
Здравствуйте! Срок беременности 38 недель. Беременность 5. Роды 3. На первом осмотре узи (4 недели) выявили миоматозный узел по задней стенке в области перешейка размером 1,29 х 1,37мм, в 9 недель на узи он был размером - 2,0 х 2,2 мм. Потом из за растущего плода его уже не диагностировали. Сейчас срок беременности 38 недель. Была в роддоме на консультации у врача о способе своего родоразрешения. Мне не предлагают сделать плановое КС, а настаивают на естественном родоразрешении. При этом сказали что если возникнут проблемы (кровотечение и т.д) мне просто произведут удаление матки!!! Неужели мой диагноз не является показанием к плановому кесареву сечению? Или в естественных родах при таком диагнозе минимальные риски?

Здравствуйте! Если миоматозный узелок в перешейке такой маленький, это не помешает родоразрешению через естественные родовые пути. Осложнений не должно возникнуть. Если бы узел миомы был большим и перекрывал родовые пути - то да, стоило бы задуматься о КС.