Мне 35 лет. После развода у меня появилась бессонница. Принимала снотворное /фенозепам/ назначенное врачом. Пропила курс.Но состояние особо не изменилось. По прежнему засыпаю с трудом, сплю 4-5 часов ,рано просыпаюсь и зачастую снава уснуть не получается вообще. Таблетки пить честно говоря устала , да и боюсь что появится привыкание. Есть ли какие нибудь более щадящие методы лечения моей проблемы. Заранее благодарна за ответ. Елена.
Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Здравствуйте.Принимать фенлепсин при плохом засыпании не выход,к нему вырабатывается "привыкание" и требуется повышение дозировки для полноценного эффекта. Вашу проблему необходимо решать не только медикаментозными методами,но и подключать психотерапию.