Консультации / Офтальмология

Колобома радужки

Здравствуйте, Игорь Эрикович. У моего ребёнка (зовут Ваня, возраст 5 месяцев) колобома радужки левого глаза, на 12 часов, довольно большая. Я обнаружила её в роддоме на 4-й день жизни ребёнка. Но обнаружила я её после того, как Ваню принесли с анализа (медсестра забрала ребёнка, чтобы взять кровь из вены на голове для анализа на биллирубин, как объяснили в больнице, маму на такое зрелище не пускают). Так вот как только медсестра вернула мне ребёнка, буквально через минуту я заметила, что увеличен зрачок. Когда пришёл педиатр на обход, я у неё спросила, что это, она сказала, что это колобома радужки, что это у нас врождённое и обращаться к окулисту. В тот же день нас выписали, т.к. с ребёнком всё было нормально, за исключением глазика. У окулиста мы были, это действительно колобома радужки. У меня такой вопрос. Могло ли появление этой колобомы радужки как-то быть связано с тем, что кололи в голову? или всё-таки это врождённое? У меня с этим большие сомнения, так как первые три дня я ничего не видела, как я могла не заметить такое, ведь после родов я внимательно ребёнка рассматривала, и почему заметила, как только медсестра принесла ребёнка. Или это просто совпадение? К тому же колола медсестра 2 раза, т.к. за ушком у ребёнка было два следа от укола, соответственно медсестра не попала с первого раза, возможно ребёнок крутил головой выкручивался, т.к. я слышала, как он кричал, когда был на анализе. Возможно ли что медсестра задела какой-то нерв или что-то ещё, что повлекло появление колобомы радужки ? Или всё-таки ребёнок родился нездоровым и в первые дни я действительно не увидела эту колобому?
Здравствуйте! Это однозначно врожденное состояние и никак не связано с уколом/
Здравствуйте, Игорь Эрикович. Спасибо за ответ на мой предидущи
Здравствуйте, Игорь Эрикович. Скажите, пожалуйста, проводятся ли операции по удалению колобомы радужки и приведению радужки в её нормальное состояние. В каком возрасте можно делать такую операцию (сейчас ребёнку 5 месяцев). И насколько такая операция целесообразна. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Все зависит от размера коломбы и ее влияния на зрительные функции. Как правило, в раннем возрасте такие операции не проводятся.