Консультации / Травматология и ортопедия
Синовит
Очень нужно узнать. У старенькой мамы перелом шейки бедра плюс сенильное слабоумие. Постоянно поднимаю ее, поворачиваю. Видимо как то неудачно напряг ногу, сперва онемела пятка (ну слегка так) потом несильная боль в коленном суставе и ощущение, что сустав как надутый шарик. Колено припухло. Выдержал несколько дней, пошел к травматологу. рентген не делали, сказали синовит. Сделали пункцию, откачали жидкость. Эстетически красивую, ярко желтую). На ногу наложили гипс. Терплю конечно, но маму не на кого оставить, надо ухаживать постоянно. Сильное искушение снять гипс, очень сложно с ним менять памперсы, постель. Врач ограничился " я тебе не указ, конечно, но будет хуже, если не обеспечишь покой ноге" Вопрос: хуже это что? И каковы могут быть последствия, если хоть ненадолго сниму гипс. Ставлю уколы Артоксан раз в сутки и таблетки Muscoflex

Здравствуйте! Если только синовит и ничего не пропустили (может быть какой-то внутрисуставной перелом), то смело снимите гипс, ничего страшного в ее случае не произойдет. Вместо гипса область колена можно бинтовать эластичным бинтом или одевать мягкий наколенник. Во всяком случае лучше сделать снимок колена, после этого только снимать гипс.