Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Уважаемый Николай Владиславович! Мне - 66 лет. Лет двадцать назад в правой ноге была проблема с кровоснабжением - помогал ТромбоАСС (аспирин). К сожалению, как и большинство больных, "тянул резину". И вот две недели назад взамен периодических появились постоянные боли в правой ноге. По своей инициативе сделал компьютерную томографию. Результаты КТ прилагаю: ПРОТОКОЛ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОГО СКАНИРОВАНИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. На серии аксиальных срезов, корональных, сагиттальных реконструкций получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диск Тн12-L1- не изменен. Диск L1-L2- не изменен. Диск L2-L3 - не изменен. Диск L3-L4 - снижен, циркулярная протрузия в задних отделах глубиной Диск L4 - L5 -снижен, на фоне циркулярной протрузии определяется задняя медиальная грыжа глубиной 7 мм с компрессией передней стенки дурального мешка. Диск L5-S1 - снижен, без задних грыж и протрузий. Определяются боковые и передние остеофиты в сегментах L3-S1. Костно-деструктивных изменений не выявлено, паравертебральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Циркулярные протрузии дисков L3- L5. Задняя грыжа диска L4-L5. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилез. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Поможет ли назначение диадинамических токов (токов Бернара)? 2. Можно ли использовать прибор Витафон и, если можно, то по какой методике. 3. Можно ли делать тракцию и массаж? 4. Каковы основные рекомендации специалиста? С уважением, Яков Михайлович
Надо иметь полную клиническую картину, т.е. - осмотр. Поэтому - 1) решать с физиотерапевтом, но - едва ли. 2) можно, в инструкции есть все методики при разных проблемах - это прибор не строго медицинский, а общедоступный, 3) можно, согласовав с врачом, который Вас наблюдает. 4) С учетом упоминаний о нарушениях кровообращения в ноге (и возможно и в спинном мозге) вероятно неплохо попробовать гирудотерапию