Консультации / Офтальмология

Применяется ли такой способ подготовки к обследованию?

Вопрос офтальмологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дочке 4 года. Врач в пол-ке поставила диагноз астигматизм , дальнозоркость(закапывали глазки). Отправила нас в центр коррекции зрения на какие-то занятия для глаз. Там врач сказал что нужно еще раз обследовать, снова капать. Назначил Цикломед 1% три дня по два раза в день (через 12 часов). После последнего раза сразу приезжать на обследование. Сегодня купила цикломед и в инструкции не нашла такого способа применения... Если эффект препарата длится 6-12 часов (только у отдельных людей дольше), то какой смысл капать их через 12 часов, когда действие предыдущей дозы уже прошло практически? Скажите, пожалуйста, применяется ли такой способ подготовки к обследованию?
Здравствуйте! В настоящее время в офтальмологии используются препараты кратковременного действия (цикломед, мидриацил и т.д.). Закапывать их достаточно 2-х кратно с интервалом в 15 минут, т.е. через 30 минут пациенту можно проводить дальнейшее обследование.
Консультация врача офтальмолога на тему «Применяется ли такой способ подготовки к обследованию?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.