Консультации / Неврология

Все ли в порядке?

Здравствуйте, Сергей Владимирович! У меня два вопроса: 1) Старшему ребенку 2 года 10 месяцев. Когда ему было 2 года 3 месяца, он открыл окно и встал на наружный подоконник 15 этажа! По милости Бога, я случайно зашла в комнату и схватила его. Не знаю понял ли он что было, но мою истерику от пережитого шока он слышал. После этого он долго рисовал черными красками. Я надеялась что он не пережил шок, но после этого у него часто насморк (хотя до этого не болел). Педиатр сказал что мое нервное состояние отражается на горле-носе детей. Мой вопрос: как Вы считаете может ли как-то отрицательно на него повлиять этот случай или он был еще слишком маленький? 2) Вопрос по второму ребенку. Ему 9,5 месяцев. Он почему-то на улице вообще не спит. Только с грудью. А когда укачиваешь, с ревем только когда прокричиться (поорет) засыпает. Это нормально? Старший сразу засыпал. Мог даже на детском кухонном слульчике заснуть. Благодарю заранее за ответ.
1) Вряд ли насморк связан с пережитым стрессом 2) http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/