Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте. Мне 18 лет, и я достаточно сильно заикаюсь (иногда просто не могу начать говориь слово - такое чувство, будто сводит рот).. Можно ли в таком возрасте это как-то исправить? У меня есть старший брат (25 лет) и он тоже заикается, хотя с возрастом у него это стало не так заметно. Мы из благополучной семьи, никаких происшествий, из-за которых заикание могло бы появиться, вроде бы не было. И вообще, были ли случаи, когда заикание полностью вылечивалось? Или это теперь на всю жизнь?
Здравствуйте. Исправить можно, но под наблюдением специалистов. Чтобы излечить заикания вам понадобиться: много работать, терпение, упорство, слушать специалиста и мноооого трудиться. Само не пройдет.