Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте.Внуку 4,5 года мальчик развитый, много знает,но говорить начал поздно. Говорит не чисто, но много и вот недели за 2 до нового года вдруг резко стал заикаться.Исключая испуг,что это может быть ? Невропатолог выписала таблетки. Ребенок своеобразный, не зная человека может и не разговаривать с ним.(так было с логопедом на первых занятиях), правда и занятий было мало. Пошли к городскому логопеду-вот с ней он вообще разговаривать не хочет и ему поставили диагноз задержка развития. У меня подозрения, что после общения с ней он и начал заикаться. Может ли такое быть. Посоветуйте ,что нам делать.
Здравствуйте! Лечение заикания приносит неплохие результаты только в ходе комплексного подхода: невропатолог (медикаментозное лечение - обязательно!), логопедические занятия, работа с психологом, консультация физиотерапевта, массаж- обычный, возможно, логопедический.+ режим дня. Заикание (выступает, как симптом) - прежде всего неврологическая проблема (ослабленность нервной системы) - болезни, эмоциональная обстановка - могут давать рецидив).