Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава

Здравствуйте, доктор! 22.05.2011 муж (52 года) упал с высоты и получил осколочный перелом 1/3 части правой бедренной кости и открытый осколочный перелом правой коленной чашечки. Была проведена операция. 4 месяца он не вставал и никакой реабилитации не было проведено. Последние снимки от 21.03.12 прилагаю. На данный момент передвигается на костылях, нога в колено не сгибается, мышцы в тонусе, есть боли в области перелома и в колено. Лечащий врач объяснил, что из-за долгого времени в колене образовался артроз и колено уже вообще не будет сгибаться. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то методы разработки коленного сустав, хирургическим вмешательством или как-нибудь самостоятельно это можно сделать или этому уже ничем помочь нельзя. Заранее благодарю!!! Фото 1
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимки очень плохого качества, сустав нельзя смотреть. Но, всё равно, для начала нужно удалить спицы с надколенника, после этого пытаться разрабатывать сустав. Думаю у Вас шансы на это есть. Отправьте снимки именно сустава, а не надколенника, тогда можно будет что-то поконкретнее посоветовать.