Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте! Нашей дочке 4 месяца, с рождения гноились глазки, капали левометицином, тобрексом (по 5-7 дней), не помогло. врач не глядя на ребенка сказал, что у нас дакриоцистит и отправил на зондирование. мы решили не спешить с операцией. 1,5 недели назад начали делать регулярный массаж и закапывать тобрексом, улучшение есть (стало намного меньше гноя выходить) . Скажите, поможет ли массаж полностью вылечиться? и сколько на это потребуется времени?
Здравствуйте! На этот вопрос Вам никто не сможет ответить, т.к. необходимо динамическое наблюдение ребенка и периодические осмотры офтальмолога. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения(капли, мази и т.д.) и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится опытным хирургом, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.