Консультации / Офтальмология

Зрение

Добрый день. Выписка из истории болезни. Диагноз Правый глаз:гиперметро пия высокой степени, астигматизм гиперметропичес кий сложный прямой, амблиопия дисбинокулярная высокой степени с центральной фиксацией Левый глаз:анизометро пия и анизейкония, гиперметропия средней степени Острота зрения:OD 0.05 sph 8.00 cyl 0.00 ax 0=0.10 в очках 0.10 OS 1.0 без коррекции Рефрактометрия: OD sph 9.75cyl 1.25ax 86 Тропикамид 1% OS sph 1.75cyl 0.50ax 96 Тропикамид 1% Кератометрия: OD вер.мер.43.25ax89 гор мер 41.25ax179 OS вер мер 42.75ах 79 гор мер 41.75ах169 Биометрия:ОД пер камера 0.00 длина 20.27, ОС пер камера 0.00 длина 23.16 Скиаскопия: SOL Tropicamidi 1% 2p OD верт ось Нм=10.00 гориз ось 11.00 OS верт ось Нм=3.00 гориз ось 3.00 Лечение не проводилось. мы живем в респ Тува, город Кызыл специализирован ных офтальмологичес ких клиник у нас нет чтобы поставить диагноз мы ездили за многие тыс км в город Новосибирск. Положена ли ребенку 3 группа инвалидности?
Здравствуйте! Одним из критериев признания лица инвалидом является острота зрения единственного или лучше видящего глаза при коррекции стеклами. Острота зрения при коррекции стеклами должна не быть больше 0.3. Учитывается также сужение поля зрения. Из Вашего письма можно сделать вывод, что левый глаз видит 100%, в данном случае инвалидность по зрению не положена.
Игорь Эрикович, вы разработали методы лечения амблиопии. Дело в том, что в МНТК им. Федорова нам сказали, что нашему глазу помочь нельзя. А по вашему мнению - так ли это? Неужели действительно я не смогу помочь своему сыну. Смотреть одним глазом это значить удваивать нагрузку на него. Как нам уберечь здоровый глаз? И действительно ли операцию в нашем случае делать нельзя? Дайте совет. Ведь мы живем в регионе, где один глазной врач на весь город. А ездить за консультациями в др. город мы можем крайне редко. Помогите нам. Заранее благодарна.
Чтобы определить тактику лечения, нужно провести осмотр и полное офтальмологическое обследование. Заочно прогнозы сделать нельзя, к сожалению.