Консультации / Дерматология и косметология

грибок на пальцах ног

Мужской. 43 года. Не могу избавиться от грибка на ногтях ног. Он с 13 лет у меня. Все ногти бело-желтого цвета, жесткие, утолщенные, легко ломаются от основания, слоятся, между пальцами трещины. Что это и как с этим бороться? В детстве чем-то лечили в больнице. не помогло...
Добрый день Владимир!Основываясь на Ваших описаниях можно предположить , что данные изменения ногтевых пластинок связаны с онихомикозом(грибковое заболевание ногтей).Для назначения лечения врач-дерматолог обязан взять соскоб с ногтевой пластинки для исследования и подтверждения грибковой инфекции.Лабораторное подтверждение необходимо для назначения врачом противогрибкового препарата внутрь.Учитывая давность заболевания,а также поражение более 3 ногтевых пластинок ,требует обязательного подключения в план лечения системного антимикотика(противогрибкового препарата).Только наружная терапия положительного эффекта не даст.Из современных противогрибковых препаратов (Тербинафин или Интраконазол)врач -дерматолог должен подобрать для Вас наиболее оптимальную терапию основываясь или учитывая Ваши сопутствующие заболевания.Одновременно с приемом внутрь назначается также наружная терапия,а также врач должен выписать Вам раствор для обработки обуви(по рецепту),чтобы нейтрализовать споры грибков в обуви для исключения в дальнейшем рецидивов заболевания.Рекомендую обратится в поликлинику или КВД для осмотра дерматологом и обследования на подтверждение наличия грибка ногтевых пластинок.С уважением Галстян Т.А.