Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день! Мужу 35 лет хотим второго ребенка, но беременность не наступает. Сдали спермограмму, анализы на инфекции. Инфекций не обнаружено. Можно ли забеременеть с таким результатом спермограммы? разжижение - 35 мин. объем эякулята - 2,1 мл. цвет эякулята - бело-серый ph - 8 ед. прозрачность - неполная вязкость - нормальная концентрация сперматозоидов в мл - 23 млн. общая концентрация - 48,3 млн. активноподвижные - 35 % слабоподвижные с поступат движ - 12% слабоподвиж с непоступат движ - 14% неподвижные - 39% деформированные - 56% агрегация - отсутсттв агглютинация- + лейкоциты - 2-3 в п/з эритроциты - не обнаружено макрофаги - 2-3-1 в п/з эпителий - единич в п/з флора - умеренная смешанная дефект головки - 82% дефект средней части - 15% дефект хвоста - 3% .
пусть сдаст посев спермы. Скорее всего проблемма в женском здоровье Надо проверять проходимость труб причем эндоскопически, гормоны и прочее- к гинеколгу.