Консультации / Дерматология и косметология

грибок ногтевой

Мне 34 года. меня зовут Рузанна У меня на пальце левой ноги деформировался ноготь пару лет назад,а сейчас начало переходить на другой , что делать чтобы не испортились остальные.когда подпиливаю ноготь потому что он толстый чтобы не выпирал ,то такое впечатление как будто вату пилю.,ноготь желтоватого цвета стал.Вообще у меня аллергия на все практически,и пищевая ,и на цветение,И на пыль и тд.....2 года назад после родов я лечилась от экземы на руках.
Добрый день Рузанна!Состояние ногтевой пластинки согласно Вашему описанию напоминает проявления онихомикоза.Но для достоверного подтверждения данного предположения Вам необходимо будет сдать соскоб ногтевой пластинки для лабораторного исследования на наличие грибка.Если лабораторно грибковая инфекция подтвердится то тогда можно определить тактику лечения.Изменения ногтевых пластинок наблюдаются не только при грибковом поражении ,но и при аллергодерматозах и др.состояниях,и поэтому для назначения адекватного лечения врач должен быть уверен в данной патологии.Учитывая отягощенный аллергологический анамнез врач-дерматолог Вам должен подобрать индивидуальное щадящее лечение.Современные методы лечения грибковой инфекции включают не только наружную терапию,но и прием противогрибковых препаратов внутрь.С уважением Галстян Т.А.