Консультации / Гастроэнтерология

СРК

Здравствуйте, у меня такая проблема. С марта прошлого года мучаюсь с надутым животом. Всё началось с того, что я переболел ОРВИ, пил антибиотики и с тех пор (хотя это может и не связано) у меня живот стал какой то надутый. Были то запоры то поносы, было постоянное ощущение неполного опорожнения кишечника и вздутие живота. Это всё продолжалось месяц. Через 4 месяца (когда симптомы немного сгладились) я сдал анализ на дисбактериоз. Анализ в общем то в норме, только присутствует Гемолитический стафилококк, но мне сказали что это ерунда, всё хорошо. Из заболеваний у меня ВСД, гастрит и рефлюкс эзофагит, которые почти не беспокоят, т.к. стараюсь правильно питаться. Проходил гастроскопию, которая показала что в желудке желчь, а так всё хорошо. Проходил УЗИ, всё в норме, только поджелудочная увеличена (головка 28 мм, тело 11 мм, хвост 24 мм. Контуры чёткие, ровные, структура паренхимы неоднородная, зернистая). В разное время, по назначению врачей, пил: эрмиталь, бактисубтил, бифидумбактерин, линекс, омепразол, мезим. Которые никак не помогли. Поносов и запоров конечно уже давно нет, но живот так и остался раздутым. То есть он у меня не болит, чувства тяжести в желудке нет. Мне 21 год, пол мужской, рост 186 см, вес 70 кг. Не пью не курю, занимаюсь карате, питаюсь небольшими порциями по 6-7 раз в день. Я всегда по жизни был худой и живот у меня никогда не выпирал за костяшки таза. То есть фигурально выражаясь, был «прилипший к спине». Жира нет вообще, кожа да кости, пресс виден, на животе жира тоже нет. Но при этом он надут изнутри, и к вечеру его раздувает всё больше и больше, такое чувство что я слона съел и он внизу живота лежит. Извините конечно за глупость, но примерно такое чувство, т.е. тяжесть и раздутость внизу живота. Смотрится ужасно непропорционально. Ещё есть проблема с набором веса. Никак не могу набрать "массу". Тренируюсь в зале 2 года, ем очень много, но вес не растёт вообще. По мне даже не скажешь что я хожу качаться. Может это как то связано с моими симптомами. Тренер кстати сказал, что может просто у меня висцеральный жир какой то, поэтому и живот надут. В общем помогите пожалуйста, посоветуйте какое обследование пройти и что вообще делать. Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу разобраться что это такое и как это убрать? Походы к гастроэнтерологам пока не дают результатов. Они даже не знают что выписывать, т.к. повторюсь, что у меня ничего не болит, запоров и поносов нет. Вот недавно был у гастроентеролога, она написала: Хронический гастродуоденит вне обострения, дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. И без обследования сказала что у меня синдром раздражённого кишечника, выписала Ганатон и Лактофильтрум.
Добрый день! Заочно ничего сказать не смогу. Надо разбираться.