Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус кошки

Меня укусила домашняя кошка.Укусила и убежала.Теперь не можем ее найти.Рана была воспаленной,тянуло и были покраснения,через 2 дня опухоль сошла,сейчас вообще почти ничего не осталось.Врачи назначили уколы от бешенства.А мне улетать на днях на море.Сделала уже 2 укола.Врачи говорят,принесите справку о том,что кошка не бешеная и летите себе на здоровье.Что делать?Ведь кошка домашняя и билеты уже на руках.
Добрый день! Насколько "домашняя" была кошка? Если она на улицу никогда не выходила, то переживать не стоит и вакцинацию можно не проводить. В случае же если кошка все-таки контактировала с окружающим миром, то нельзя исключать риск заражения бешенством, тем более что кошка убежала. Вы должны сами решить готовы ли Вы подвергнуть себя такому риску ради отдыха. Если Вы едете отдыхать в пределах РФ, то можете попытаться доделать уколы в местном травмпункте.